Томские ученые выявили неизвестный хантавирус у насекомоядных на Кавказе  Оригинал

  Tomsk.Ru - Главные новости, 02:00, 29.05.2023

Рейтинг обменников
Фото с сайта www.tomsk.ru

Биолог Томского государственного университета Александр Жигалин исследует хантавирусы у бурозубок, ежей, кротов и летучих мышей Северного Кавказа. Это первый поддержанный в России проект по изучению хантавирусов. На начальном этапе исследовано более 130 проб из Ингушетии и Дагестана. Наряду с уже известными хантавирусами, у кавказских бурозубок был обнаружен ранее неизвестный вид, сообщает пресс-служба вуза.

«Особенностью территории Северного Кавказа является богатое разнообразие насекомоядных млекопитающих, здесь оно является максимальным для России, говорит руководитель проекта, заведующий лабораторией мониторинга биоразнообразия ТГУ Александр Жигалин. В России и в мире хантавирусы приводили к многочисленным вспышкам заболеваний среди населения. В переносе возбудителя винили преимущественно грызунов, однако насекомоядные также вносят существенный вклад в распространение хантавирусов. И далеко не все они исследованы и описаны учеными».

В частности, в ходе анализа проб, собранных в экспедициях в Дагестане и Ингушетии, у двух видов кавказских бурозубок S. volnuchini и S. satunini выявлен вид, который отличался от всех ранее известных вирусов. Вывод о видовой принадлежности вируса можно сделать лишь на основе анализа полноразмерного генома, но значительные различия частичных аминокислотных последовательностей, превышающие 10 процентов, дает основание предполагать выявление нового вида хантавирусов. Его изучение будет продолжено совместно с коллегами из научного центра «Вектор» (Новосибирск).

Для справки: Чаще всего инфицирование человека происходит при контакте с продуктами жизнедеятельности зараженного животного. Чтобы снизить риск заражения хантавирусами, нужно избегать накопления мусора и валежника на территории частного дома или дачи, так как это привлекает грызунов и насекомоядных. При работе на даче или в лесу рекомендуется использовать перчатки. Если производится разбор большого количества мусора, старых вещей и валежника, лучше использовать респиратор или маску это снизит риск инфицирования и другими природными инфекциями, например, туляремией.