Новосибирский бизнесмен заявил свои права на бренд «Love is…» из прошлого века  Оригинал

  КП. Новосибирск, 11:13, 28.01.2023

Рейтинг обменников
Фото с сайта nsk.kp.ru

Владелец интернет-магазина vsemayki.ru Василий Левченко попался на незаконном использовании бренда комиксов и вкладышей в жвачке «Love is...». Как сообщает «Новая Сибирь», бизнесмен попытался доказать, что он начал использовать товарный знак раньше правообладателя.

Иск в Арбитражный суд Новосибирской области подала компания из Нидерландов, позиционирующая себя владельцем бренда. Ее представители доказали нарушение прав, сделав скриншоты с сайта и оформив заказ с футболками «Love is...».

Одновременно с этим Левченко убеждал суд по интеллектуальным правам, что бренд в России в качестве вкладышей начали использовать еще в 90-х, до момента его регистрации голландцами в 2014 году.

Однако бизнесмену напомнили полувековую историю бренда. Комиксы еще в 70-х начала рисовать новозеландская художница Ким Касали. В итоге Левченко проиграл оба суда, и с него взыскали около 1,4 миллиона рублей. Кроме того, в 2020 году его штрафовали на 5,2 миллиона рублей за использование образа Ждуна на своей продукции.