В Госдуме наградили подростков, которые во время теракта помогли эвакуироваться посетителям «Крокус Сити Холл»  Оригинал

  САМПО ТВ 360°, 11:46, 28.03.2024

Рейтинг обменников

Подростков, которые помогли людям эвакуироваться из здания во время теракта 22 марта, наградили в Госдуме.

Об этом сообщил депутат Сергей Колунов.

«Виктория и Александр, Елизавета и Артем, Ислам и Никита – подростки, проявившие неподдельное мужество и героизм 22 марта. Не думая о собственных жизнях, они спасли жизни сотен других людей – вывели пострадавших из горящего «Крокуса», помогли раненым», – говорится в сообщении.

Фото: телегам канал Сергея Колтунова

Депутат предложил обязать организаторов концертов заключать договор с Росгвардией или лицензированным ЧОПом на усиленную охрану (с вооруженной группой быстрого реагирования) на время проведения подобных мероприятий.

«Не дети должны защищать и спасать граждан в таких ужасных ситуациях, высокоподготовленные, вооруженные специалисты. Мы обязательно проработаем этот вопрос. Хочу поблагодарить родителей наших Героев, их учителей и наставников. Вы вырастили правильных мальчишек и девчонок, которыми можно и нужно гордиться. Спасибо!» – написал Сергей Колунов в Telegram-канале.

Пятнадцатилетний Ислам Халилов рассказал, как он действовал во время нападения террористов и что люди, которым он помогал, не теряли присутствия духа.

«Я работал в «Крокусе» в гардеробе. Люди шли на концерт, впереди выходные. Мы все поняли, что в «Крокусе» что-то идет не по плану – это когда пошла стрельба.

Нужно было делать то, чему меня учили на инструктаже в случае ЧП. Важно успокоить людей, чтобы все было без паники. Это и помогло справиться с ситуацией.

Я подумал: чтобы вести за собой людей, мне самому надо сохранить полный контроль. Я не отдавал себе отчета, что будет потом. Тогда надо было действовать решительно и быстро. Осознание того, что произошло, пришло позже», – сказал подросток РИА Новости.