Интерпол задержал жителя Хабаровского края, обвиняемого в истязании дочери  Оригинал

  КП. Хабаровск, 08:15, 28.03.2024

Рейтинг обменников

В 2019 году Алексей С. из Хабаровского края увез семилетнюю дочку в США, где почти год издевался над девочкой. В 2020-м его объявили в международный розыск, но мужчине еще несколько лет удавалось скрываться от правоохранителей. Спустя четыре года его удалось вернуть в Россию, где ему теперь предстоит ответить перед законом за свои поступки. Подробнее в материале «Комсомольской правды» - Хабаровск».

- Следствие установило, что в 2019 году Алексей обманом вывез свою дочь в Соединенные Штаты. На тот момент девочке было всего семь лет. Мужчина с ребенком обосновался в городе Дания-Бич штата Флорида, - рассказали в МВД России.

Девочка оказалась в беспомощном положении. Едва ли не каждый день она терпела побои, оскорбления и унижения от отца. Маленькая и беззащитная, она не могла дать отпор родителю-тирану. Так продолжалось почти год – с августа 2019 по февраль 2020-го.

Когда эта история вскрылась, следком Хабаровского края завел уголовное дело по факту истязания ребенка. Вот только повлиять как-то на ситуацию у правоохранителей не было возможности. Тогда по инициативе краевого УМВД России по согласованию с генпрокуратурой РФ обвиняемый был объявлен в международный розыск.

После этого Алексею удавалось еще четыре года скрывался в США. За это время сотрудники Национального центрального бюро Интерпола МВД России провели большой комплекс оперативных мероприятий, благодаря которым мужчину удалось задержать. 28 марта 2024 года его доставили в Москву.

Как стало известно «Комсомолке», позже Алексея перевезут в Хабаровский край, где состоится суд. Следственные органы пока не дают официальных комментариев по этому делу.

«КП» - Хабаровск» следит за развитием событий.