Дизайн-проект Центрального пляжа Академгородка подготовят в июле  Оригинал

  Academ.info - академия новостей, 03:30, 03.05.2022

Рейтинг обменников

30 апреля в «Точке кипения» технопарка Академгородка состоялся воркшоп по обсуждению дизайн-проекта Центрального пляжа Академгородка. Молодежь, на которую ориентировались организаторы, на мероприятие не пришла.В этот день в Новосибирске было солнечно и жарко, по всей видимости, молодые люди предпочли активный отдых на природе посиделкам в помещении. Но зато присустствовали взрослые экоактивисты Академгородка и Советского района. Всего их было порядка 30 человек.

Организаторы рассказали о проведенном соцопросе, из которого следовало, что многие респонденты опасаются приватизации Центрального пляжа Академгородка и строительства на нем капитальных сооружений. Кроме того, участники опроса отметили, что лесные массивы, прилегающие к пляжу, требуют ухода и уборки, а остров Тайвань (Тань-Вань) укрепления берегов и очистке от мусора. Тайвань, к слову, за последние годы уменьшился в размерах, и по сути уходит под воду

Также организаторы воркшопа пояснили, что пляж на самом деле гидротехническое сооружение, он находится по-прежнему в федеральной собственности (переход в муниципалитет идет уже третий год), а зонирование территорий Р-2 и Р-3.

Разработкой проекта обустройства Центрального пляжа занимается архитектурная мастерская «АдаптикА». На воркшопе участники разбились на 4 группы и на картах обозначали функциональные зоны пляжа (тихие и шумные, а также места для арт-объектов). Поскольку в мероприятии принимали участие экоактивисты, то все четыре стола нарисовали примерно одно и то же. Известная общественница Наталия Шамина пояснила, что пляж в советские времена служил местом отдыха для научной интеллигенции, соответственно в нем не должно быть громкой музыки и шума. С ее точкой зрения вы можете познакомиться в авторской колонке.

Окончательную версию дизайн-проекта подготовят в июле. «Только в июне смогут сделать комплексное дендрологическое исследование без него сложно что-то делать. Потом будет вторая встреча и, скорее всего, дополнительная встреча с молодежью, чтобы их точку зрения тоже учесть», рассказала модератор воркшопа Евгения Леонтьева.