В России всегда видят именно экзистенциального противника  Оригинал

  AST-NEWS.ru, 13:25, 04.10.2022

Рейтинг обменников
Фото с сайта ast-news.ru

Дело вот в чем. Начнем с частностей.

Первое. Россия - конечно страна традиции, у которой существует какая-никакая цель в истории, и эта цель имеет эсхатологический характер. Москва - Третий Рим, это собственно о том, чтобы противостоять мировому Злу до последнего. Коммунизм - начинавшийся у нас как секуляризованная милленаристская ересь, в конце концов пришел к тому же самому - противостоять злу, опознанному как капитализм, уже не пытаясь его захватить. Не совсем осмысленное отвержение значительной части расчеловечивающей идеологии современного Запада в современной России также вписывается в эту парадигму: последняя крепость на пути торжества зла.

Второе. Как единство живых, мертвых и будущих поколений - Россия страна вполне конкретной традиции - катехонической в ее ортодоксальных и еретических формах. Устоять перед Злом - как главная идея. То, что мы грешны, плохи и едва тянем миссию, нас от нее не избавляет. Может ее груз нас и похоронит.

США - страна преимущественно другой традиции - экспансионистской, "град на холме" и пр. Когда одни считают, что их идея, нормы, ценности, принципы должны быть везде, а вторые искренне считают, что лезть к ним никто не имеет права - конфликт неизбежен.

Третье. Никаких "консервативных" США давно нет, есть от силы консервативные пол-США, которые сейчас не у власти. То есть экспансионистская американская идеология еще выражена в своих наиболее радикальных, антиконсервативных формах, где Россия опять как кость в горле.

Четвертое, нас все равно никто не оставит в покое, даже если мы отбросим все имперские и многополярные замыслы. Потому что другие, потому что слишком большие, потому что "препятствие" на пути глобального триумфа "мировой жабы". Потому что вполне себе западническая Россия уже пробовала договариваться с Западом - и не вышло.

Пятое, существование локальной проблемы "У России имеются территориальные претензии к Украине в отношении ее регионов по восточной границе, а также по берегу Азовского и Черного моря. Это русские земли, населенные русскими людьми, украинизации которых - и превращению этих территорий в военный плацдарм против России мы намерены воспрепятствовать" не исключает существования глобальной проблемы. Для кого военный плацдарм? Для Запада (НАТО и США)? А зачем им военный плацдарм? Если нет глобальной угрозы для нас (а Украина сама по себе -не глобальная угроза, только в связке с НАТО), зачем нам идти на крайние военные меры? А если угроза есть, чем она обусловлена? Не тем ли, что в нас, что бы мы не делали, видят именно экзистенциального противника? Может тогда и ядерное оружие сдать, ведь само его наличие противопоставляет нас Западу, он видит в этом угрозу, мало ли чего с ним можем учудить?

Шестое, территориальные претензии также надо выдвигать на каких-то основаниях. То, что земли Новороссии принадлежат России, обусловлено историей этих мест прежде всего. Как доказать, что живущие там люди русские? На основании схожего набора аргументов с какими отвергается существование в России "традиции", да еще после хорошей пропаганды , можно заявить - это не русские, а украинцы, живут на Украине, у всех паспорт Украины и никуда вроде из Украины сами не просились. Проведи в Херсоне референдум при режиме Зеленского, да еще с соответствующей обработкой про скорое будущее в ЕС, что бы было? Для опровержения "украинскости" надо привлекать историю, вспоминать, кем были мама, папа, дедушка, кто и зачем основывал эти города. Но разве не то же самое, что говорить о том, что Россия - "центр традиции", опираясь не на текущую статистику разводов, а на историю, геополитику, эсхатологию, русскую философию, на Россию вечную, а не на ее сиюминутное состояние.

Александр Бовдунов