Глава комиссии Госдумы Пискарев объяснил, почему наркоугрозу со стороны Запада добавили в национальный перечень  Оригинал

  Российская Газета, 13:48, 30.03.2023

Рейтинг обменников
Фото с сайта rg.ru

Президент РФ Владимир Путин включил в перечень угроз национальной безопасности в сфере распространения наркотиков деятельность специальных служб иностранных государств. Почему это решение актуально, объяснил председатель Комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев.Накануне Путин подписал указ на эту тему."Полагаем это крайне своевременным, так как в поле зрения комиссии постоянно попадает деятельность зарубежных НПО и СМИ, подконтрольных иностранным правительствам и спецслужбам, направленная на популяризацию наркотиков среди нашей молодежи, - рассказал журналистам Пискарев. - Их цель - подорвать здоровье российской нации".По его словам, взаимосвязь со спецслужбами прослеживается прямая. "Первые организуют предложение, налаживая трафик наркотиков на территорию России, а вторые - спрос", - отметил депутат.В частности, с помощью спецслужб Украины страны Запада организовали мощный поток синтетических наркотиков и их компонентов в Россию, привел он пример. "По показаниям задержанных, подбирались кандидаты в наркоторговцы, снабжались деньгами и оборудованием для организации сбыта в нашей стране", - сообщил глава комиссии.

Что касается спроса, то комиссия выявила многочисленные факты пропаганды наркотиков. По его словам, зарубежные СМИ и неправительственные организации проводили пронаркотические акции, распределяли гранты, организовывали конкурсы публикаций в СМИ, связанных с популяризацией наркопотребления. А иноагентами выпускалась соответствующая литература для детей.Пискарев напомнил, что реакцией на подобные действия стало введение уголовной ответственности за склонение к потреблению наркотиков с использованием интернета, а также лишение иноагентов права вести просветительскую деятельность среди несовершеннолетних.После обращений депутатов ряд лоббирующих наркотики в РФ организаций уже выдворены за пределы нашей страны.