На пляже Академгородка прошел субботник  Оригинал

  Academ.info - академия новостей, 07:18, 02.05.2022

Рейтинг обменников

На Центральном пляже в новосибирском Академгородке прошел субботник волонтеры утверждают, что, судя по маркировкам на собранных бутылках, мусор провалялся здесь около 20 лет.

Напомним, что Центральный пляж Академгородка уже несколько лет находится в подвешенном состоянии. В 2020 году стало известно, что участок, находящийся в федеральной собственности, передадут муниципальным властям. Прошел год, однако пляж так и не открылся вопрос собственности на землю так и не был решен. Городские власти уже выразили опасение, что и в этом году не смогут заняться самой популярной в Новосибирске зоной отдыха вице-мэр Анна Терешкова подтвердила, что до решения вопроса о земле здесь можно будет только проводить субботники.

В группе «Ненаучный городок» в социальных сетях рассказали о первом из таких субботников в нем приняли участие «22 человека и одна собака». Волонтеры прошли по пляжу менее километра в направлении Зырянки, собрав более 30 мешков со стеклом и пластиком, «немного другого мусора и чью-то кость». На одной из пластиковых бутылок сохранилась маркировка, судя по которой напиток был выпущен в 2004 году. Вероятно, последние 18 лет уборка на этом участке не проводилась.

Организаторы субботника указали, что собранный мусор все еще остался на пляже, но вскоре его должны вывезти муниципальные службы помощь в организации утилизации мусора оказала депутат горсовета Наталья Пинус.