В Вологодской областной больнице выполнили первую в регионе эмболизацию аневризмы головного мозга  Оригинал

  вести35.рф, 12:43, 08.08.2022

Рейтинг обменников
Фото с сайта вести35.рф

Раньше для проведения подобного оперативного вмешательства местных жителей направляли в специализированные отделения федеральных центров. Процедура представляет собой перекрытие кровотока в патологическом расширении сосуда головного мозга, что препятствует его дальнейшему росту и внезапному разрыву.

«Вмешательство проводилось на современном ангиографе, приобретенном для Вологодской областной клинической больницы №2 в прошлом году в рамках национального проекта «Здравоохранение», - рассказал начальник Департамента здравоохранения области Алексей Плотников. - Сегодня здесь в круглосуточном режиме выполняются высокотехнологичные диагностические процедуры и операции на сосудах головного мозга, сердца, органов брюшной полости, малого таза, почек, нижних и верхних конечностей. Врачи активно осваивают новые методики и расширяют спектр выполняемых вмешательств».

Накануне в приемное отделение поступил 61-летний пациент с подозрением на инсульт. По результатам выполненной компьютерной томографии и ангиографии врачи ВОКБ2 диагностировали массивную аневризму размером более одного сантиметра.

«Опасна аневризма внезапным разрывом с кровоизлиянием в мозг, что приводит к тяжелой инвалидности или даже смерти пациента, - пояснил заведующий нейрохирургическим отделением ВОКБ2 Артем Субботин. - Медикаментозно она не лечится. Кроме того, аневризма сдавливает окружающие структуры и тем самым нарушает работу центральной нервной системы. Патологию достаточно сложно обнаружить: она проявляет себя уже на поздних стадиях, обычно головными болями, проблемами со зрением, слухом, координацией движений».

Состояние мужчины требовало экстренной помощи. Специалисты приняли решение выполнить в условиях рентген-операционной ВОКБ2 высокотехнологичную малоинвазивную операцию - эмболизацию аневризмы, которая ранее не проводилась ни в одном медицинском учреждении области. Операция прошла успешно, состояние больного стабилизировалось. На плановое лечение вологжанин направлен в федеральную клинику. В дальнейшем в Вологодской областной клинической больнице №2 продолжат оказывать экстренную помощь пациентам, нуждающимся в подобных вмешательствах. Об этом сообщает пресс-служба регионального Правительства.

Напомним, врачи Вологодского областного онкодиспансера начали исследования на новом томографе. Ранее вести35.рф рассказывали об этом в своем материале.