В Сочинском национальном парке задержали местных жителей с огнестрельным оружием  Оригинал

  РИА ParkInfo, 17:43, 01.12.2023

Рейтинг обменников

О звуках выстрелов, доносившихся из лесного массива в районе села Илларионовка, сотрудникам природоохранной территории сообщили местные жители. Проверить сообщение приехали госинспекторы Кудепстинского участкового лесничества и оперативная группа Сочинского нацпарка.

По словам сотрудников ООПТ, направившись к месту, откуда, предположительно, доносились звуки выстрелов, они встретили по дороге двух мужчин. У одного из них при себе было ружье и патроны. На вопрос – что делают люди в лесу с ружьем, госинспекторам сказали, что ищут пропавший домашний скот. На вопрос об оружии не смогли предъявить документы на ружье и объяснить – зачем оно нужно при поиске скота.

Для дальнейших разбирательств мужчин сопроводили в отдел полиции Адлерского района. Там выяснилось, что оружие – двустволка 16 калибра – нигде не зарегистрировано. Ружье было изъято и передано полиции, – сообщила пресс-служба ФГБУ «Сочинский национальный парк».

В отношении мужчин, задержанных на особо охраняемой природной территории с огнестрельным оружием, полицией будет приниматься решение о возбуждении уголовного дела.

Как сообщало ранее ИА ParkInfo, это не первый случай задержания посетителей особо охраняемой природной территории, где нахождение с оружием является серьезным нарушением природоохранного законодательства.

Нахождение на ООПТ с ружьем и любым другим огнестрельным оружием предусматривает уголовную ответственность.