Достал пачку денег, и его повалили на землю: в ФСБ Колымы показали видео задержания участника ОПГ по незаконной добыче драгметаллов  Оригинал

  КП. Хабаровск, 09:28, 28.03.2024

Рейтинг обменников
Фото с сайта www.hab.kp.ru

В Магаданской области поймали трех человек, которые придумали схему по незаконной добыче драгоценных металлов в Ягоднинском округе. Преступников задержали сотрудники УФСБ. Подробнее – в материале «Комсомольской правды» - Хабаровск».

План мужчины разработали в марте 2022 года. Работали они на горнодобывающем предприятии, у которого лицензии на это не было. А чтобы избежать наказания за нарушения закона, придумали целую схему по поиску сотрудников ФСБ, которые за деньги могли бы оказывать им покровительство.

- Осознавая противоправный характер своих действий, в июне 2022 года один из участников преступного сговора обратился за решением данного вопроса к сотруднику УФСБ, действовавшему в рамках оперативно-розыскных мероприятий, и был задержан при передаче денежных средств, - рассказали в УФСБ России по Магаданской области.

Все фигуранты выслушали приговор суда. Одного из них приговорили к трем годам условно со штрафом в 200 тысяч рублей за незаконное хранение и перевозку драгметаллов.

Двоих других наказали еще и за дачу взятки в крупном размере. Они проведут в колонии строгого режима 10 лет и заплатят миллион рублей штрафа каждый. В доход государства изъято имущество на общую сумму более 26 миллионов рублей.