Петербург назвали лидером в России по количеству экоавтобусов  Оригинал

  КП. Санкт-Петербург, 12:46, 28.03.2024

Рейтинг обменников
Фото с сайта spb.kp.ru

Сегодня на Международном форуме «Экология большого города» презентовали экологичный общественный транспорт Петербурга. Участники масштабного мероприятия смогли оценить преимущества электробуса-гармошки, автобуса на природном газе и троллейбуса с увеличенным автономным ходом. Экспонируемая техника низкопольная, удобная для перевозки маломобильных пассажиров, оборудованная кондиционерами и мультимедийными системами. Об этом в своем Telegram-канале сообщил председатель городского комитета по транспорту Валентин Енокаев.

- Петербург - лидер среди регионов России как по количеству автобусов на газомоторном топливе, задействованных в транспортном обслуживании жителей, так и по развитию маршрутной сети троллейбусов с увеличенным автономным ходом. Активно обновляется подвижной состав трамвайных парков и метрополитена, - отметил чиновник.

Енокаев добавил, что в настоящее время в городе на Неве ведется работа по увеличению количества электроавтобусов на маршрутах. Так, для будущего парка закупят 26 электробусов, до конца 2024 года - эту цифру намерены увеличить до 100 единиц.