Хорватия обыграла Японию в серии пенальти и вышла в четвертьфинал ЧМ-2022  Оригинал

Российская Газета, 17:46, 05.12.2022

Рейтинг обменников
Фото с сайта rg.ru

Сборная Хорватии вышла в четвертьфинал чемпионата мира по футболу, переиграв в серии пенальти команду Японии. Основное и дополнительное время завершилось со счетом 1:1.Первыми свой матч 1/8 финала в понедельник играли сборные Хорватии и Японии. Более опытные хорваты, четыре года назад игравшие в финале чемпионата мира, выглядели фаворитами встречи.В стартовом составе хорватской команды на поле вышел защитник "Зенита" Деян Ловрен, также на поле оказались и все сильнейшие на данный момент игроки.Японцы на этом турнире уже успели зарекомендовать себя грозой авторитетов. Были повержены сборные Германии и Испании, да и в целом игра японцев оставила самые приятные впечатления.С первых минут шла упорная борьба. Футболисты сборной Японии старались не давать простора сопернику и в первом тайме смотрелись немного предпочтительнее соперника.И под занавес тайма старания японцев были вознаграждены. После навеса с углового мяч отлетел к нападающему Дайдзэну Маэде, который сумел переправить его в сетку.После перерыва хорватам удалось отыграться. Ловрен выполнил почти идеальный навес в штрафную, и Иван Перишич точно пробил в угол. После этого сборная Хорватии имела несколько моментов для того, чтобы повести в счете, но надежно играл голкипер японцев Сюити Гонда.В итоге основное время так и завершилось вничью - 1:1.В дополнительное время команды не смогли отличиться, а в серии послематчевых пенальти у японцев сразу что-то пошло не так. Голкипер хорватов отразил три удара, хорваты не забили лишь однажды - 3:1.В четвертьфинале хорваты встретятся с победителем матча Бразилия - Южная Корея.