Нижегородские МФЦ и НРО «Союз пенсионеров России» будут сотрудничать при обучении старшего поколения компьютерной грамотности  Оригинал

  Газета «Нижегородские новости», 07:20, 28.03.2024

Рейтинг обменников

МФЦ Нижегородской области и Нижегородское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» будут сотрудничать при обучении старшего поколения компьютерной грамотности.

Первый семинар для пенсионеров специалисты МФЦ провели в конце марта в рамках проекта «Эстафета поколений». Его задача – сделать для людей старшего поколения доступными те удобства, которые предоставляют современные смартфоны и интернет-ресурсы.

«Примечательно, что Союз пенсионеров связался с нами одним из самых современных способов – через социальные сети нашего ведомства. Мы с удовольствием рассказали о способах защиты своих цифровых данных. Напомню, что сотрудники МФЦ региона также проводят обучающие занятия для нижегородцев в рамках проекта «Доступно, открыто, понятно», - рассказала директор Уполномоченного многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Нижегородской области Светлана Мусарская.

Встреча прошла в Доме народного единства. На нее были приглашены пенсионеры, прошедшие курсы по работе со смартфоном, из Ардатовского, Балахнинского и Кстовского муниципальных округов. Участники мероприятия узнали о простых способах защиты личных данных, способах смены паролей и очистки смартфона от ненужной информации. Обучившимся в рамках проекта «Эстафета поколений» вручили дипломы.

«Пенсионерам очень нужны знания о преимуществах интернет-сервисов, о портале государственных услуг. Это позволит им не потеряться в новых реалиях и сэкономить время и силы. Учиться никогда не поздно и всегда полезно», - отметила заместитель председателя НРО Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Татьяна Богданова.

Напомним, что обучение основам компьютерной грамотности отвечает задачам нацпроекта «Цифровая экономика», утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным.