«Не боимся отрицательных моментов». Министр Костин попросил саратовцев пройти онлайн-опрос о работе поликлиник  Оригинал

  ИА «Свободные новости. FreeNews-Volga», 16:05, 22.03.2023

Рейтинг обменников
Фото с сайта fn-volga.ru

Министр здравоохранения Олег Костин попросил жителей Саратовской области, которые ходят в поликлиники, заполнить онлайн-анкету и оценить работу амбулаторного звена «объективно и качественно». Ссылка на опрос и его видеообращение сегодня, 22 марта, были опубликованы в его Telegram-канале.

У пациентов решили спросить, каким образом они записываются к врачам, в комфортных ли условиях ждут своего приема и куда обращаются, если у них появляются претензии к качеству оказания медицинских услуг.

«Мы это все проанализируем и выложи вам. Мы не боимся отрицательных, критических моментов. Считаем их необходимой, объективной действительностью в наше время. Только так мы сможем в результате диалога наладить работу и что-то изменить, потому что оставаться в такой ситуации больше невозможно», подчеркнул министр.

По словам главы ведомства, в настоящее время в четырех поликлиниках регионах в тестовом режиме ввели ряд изменений, которые положительно влияют на ситуацию с очередями, записью к узким специалистам и оказанием медпомощи на дому. Эти эксперименты продолжатся, добавил Костин.

Сегодня министр также рассказал, что планирует несколько дней лично поработать в поликлиниках на месте врача или в диспансерной группе. Такое решение Костин в связи с большим количеством жалоб от пациентов.

В начале марта пресс-служба губернатора сообщала, что в одной из поликлиник попробуют скорректировать работу по примеру московских медучреждений. В частности, говорилось об увеличении смены терапевтов и передачи выездов на дома отдельным бригадам, переводе кабинетов КТ и МРТ на работу в течение всего дня, а также создании чат-ботов с возможностью обратной связи и диалога с врачами.

В конце февраля на депутатских слушаниях было озвучено, что в Саратовской области не хватает почти четырех тысяч медработников.