В Сочи зацвела осенняя орхидея  Оригинал

  РИА ParkInfo, 17:16, 28.10.2023

Рейтинг обменников

Весеннее многообразие орхидей сочинских лесов давно миновало и летнее цветение этих удивительных растений в высокогорье тоже завершилось. Однако, как подарок самой поздней из орхидей, осенью зацветает неброское небольшое растение – скрученник осенний (Spiranthes spiralis (L.) Chevall.).

Миниатюрные размеры цветков и самого растения, чаще не превышающего 10 см в высоту, во многом способствуют сохранению этого редкого вида, занесенного в Красные книги России и Краснодарского края.

В Сочи скрученник спиральный цветет на газонах в ряде районов города, включая парк «Дендрарий».

Эта орхидея не встречается в лесу, там она не смогла бы пробиться сквозь слой листьев и опада. Не может она конкурировать и с высокими густыми травами – не хватает света и солнца. Вдобавок, не поднимается и выше предгорий, уж больно нежное и теплолюбивое растение.

Ограниченность подходящих открытых низкотравных мест в диапазоне высот от 0 до 600 м обуславливает естественную редкость скрученника. Основной ареал вида охватывает Черноморское побережье к югу от Туапсе, т.е. практически, территорию Сочинского национального парка. Редкие находки известны также из сопредельной Адыгеи и, изолировано, в Дагестане.

Свое название эта орхидея получила за спиральное расположение нежных белых ароматных цветков на цветоносе, создающее впечатление скрученности соцветия. Второе название связано с периодом цветения – скрученник осенний – сообщила пресс-служба ФГБУ «Сочинский национальный парк».