Средства для мобилизованных из Приангарья собирает иркутское отделение Российского объединения судей  Оригинал

  ИА Байкалпост, 08:23, 04.10.2022

Рейтинг обменников
Фото с сайта www.ircity.ru

Иркутское отделение Российского объединения судей 3 октября объявило добровольный сбор средств в поддержку мобилизованных жителей Приангарья, а также их семей. Об этом ИА «ИрСити» 4 октября рассказали в самом реготделении.

— Сбор действительно идет. Он осуществляется для оказания гуманитарной помощи тем служащим, которые мобилизованы из Иркутской области. Чтобы адресно помочь семьям мобилизованных или самим мобилизованным, кто в этом нуждается, — рассказали агентству в иркутском отделении.

Акция стартовала 3 октября и продлится до конца этой недели. Пока средства перечисляются на счет представителя Российского объединения судей, затем будут переданы по месту назначения.

— Пока средства перечисляют на карту представителя Российского объединения судей. В дальнейшем будет выложен отчет на сайте, куда деньги будут перечислены. Это будет связано непосредственно с новосибирским отделением, где сейчас находятся наши мобилизованные из Иркутской области. У них будет уточнена информация, кому можно будет денежные средства передать, — добавили в реготделении.

Там также подчеркнули, что сбор носит добровольный характер. Сотрудникам предложено поддержать мобилизованных жителей Иркутской области, а сделать это или нет, каждый принимает решение сам.

Накануне в Свирске объявили сбор средств для оказания социальной помощи мобилизованным для участия в спецоперации на Украине. Кроме того, в городе открывается пункт сбора гуманитарной помощи. В то же время в Усть-Ордынском заработал цех по пошиву амуниции.

Кроме того, в Иркутской области 3 октября создан штаб по координации помощи семьям мобилизованных и военнослужащих, участвующих в специальной военной операции (СВО) на Украине. Указ подписал 3 октября губернатор Игорь Кобзев.

Владимир Путин 21 сентября выступил с обращением к россиянам, в котором объявил о начале частичной мобилизации. Соответствующий указ уже подписан президентом и опубликован. Как сообщил министр обороны Сергей Шойгу, призвать планируется 300 тысяч человек из тех, кто находится в запасе, то есть ранее получил военный билет. В Иркутской области это около 5 тысяч человек.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте все самое интересное и важное из жизни региона первыми.