Перспективы привлечения кадров в ИТ-отрасль региона обсудили в Департаменте цифрового развития области  Оригинал

  Cod35.ru, 00:00, 23.02.2022

Рейтинг обменников
Фото с сайта cod35.ru

Встреча с представителями ИТ-бизнеса в рамках Общественного совета при Департаменте цифрового развития области состоялась накануне. Итогами встречи стали варианты сотрудничества в просвещении, привлечении и удержании потенциальных кадров для региональных ИТ-компаний:

— запуск совместного проекта для родителей будущих абитуриентов и студентов ИТ-направлений подготовки. Планируется, что проект включит в себя истории успеха вологодских ИТ-специалистов;

— участие ИТ-бизнеса в действующих проектах Департамента.

Вологодская область с 2018 года присоеденилась к всероссийской акции «Урок цифры». В рамках проекта ведущие российские IT-компании (Яндекс, VK, Лаборатория Касперского, и др.) разрабатывают уроки, которые доступны как школам, так и родителям с детьми для самостоятельного изучения. Занятия помогают детям сориентироваться в мире профессий, связанных с технологиями и программированием. Ежегодно в регионе проходит до шести «Уроков цифры», в каждом из которых принимает участие более 25 тысяч вологодских школьников. Официальная платформа «Урока цифры» – урокцифры.рф.

«Приглашаем региональные ИТ-компании принять участие в открытых «Уроках цифры» в образовательных организациях области. Благодаря таким урокам вологодские школьники ближе познакомятся с ИТ-профессиями и узнают, какую работу выполняют специалисты в ИТ-сфере нашего региона», — отметила начальник Департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова.

Совместно с вузами, которые осуществляют подготовку по ИТ-специальностям в Вологодской области, организован комплекс мероприятий в рамках Программы популяризации ИТ-специальностей, утвержденной Губернатором области 23 марта 2021 года.

Основные задачи Программы:

— расширение представлений о мире ИТ-профессий среди учеников школ, колледжей, родителей абитуриентов;

— повышение мотивации абитуриентов к поступлению на бюджетные места по ИТ-специальностям в вузы и профессиональные образовательные организации Вологодской области.

ИТ-компании региона могут принять активное участие в мероприятиях Программы популяризации ИТ-специальностей. Это радио- и телепередачи, дни открытых дверей, организация экскурсий на свои предприятия, а также оказание поддержки конкурсам, олимпиадам, хакатонам и другим соревнованиям, стимулирующим интерес школьников, студентов и молодых специалистов к сфере информационных технологий и цифровым профессиям.

В прошлом году специально для молодежи региона был запущен областной проект «Вебинары по digital-профессиям».

«Цель проекта – ранняя профориентация и снижение оттока высококвалифицированных кадров за пределы области. Он представляет собой цикл бесплатных вебинаров по цифровым профессиям, где спикерами выступают digital и ИТ-специалисты ведущих организаций и предприятий области, а также преподаватели учебных заведений, — рассказала Ирина Просвирякова. – Мы приглашаем digital и ИТ-специалистов региона стать спикерами вебинаров и поделиться опытом своей работы и интересными проектами».

С прошлого года Департаментом реализуется еще один областной проект — «Виртуальные экскурсии по цифровым технологиям Вологодской области».

Участники проекта — предприятия и организации региона, которые записывают видеоролики, посвященные ИТ-технологиям «от старта до внедрения», успешным примерам цифрового производства и цифровым профессиям. В рамках проекта школьники и студенты узнают, какие передовые технологии используются на Вологодчине, какие специалисты необходимы в условиях цифровой экономики, и какие при этом нужны знания.

«В рамках «виртуальной экскурсии» мы предлагаем региональным ИТ-компаниям показать свои организации и своих специалистов, которые расскажут о работе: как проходит их рабочий день, какую зарплату они могут получать, какие проекты реализуются у нас на территории Вологодской области», — подчеркнула Ирина Просвирякова.

Каждый год в государственных вузах (а также в некоторых колледжах, техникумах) выделяется определенное количество бюджетных мест для поступления на целевое обучение. Это места на тех направлениях, в которых уже наблюдается или, по прогнозам, будет наблюдаться нехватка специалистов. Абитуриент, желающий поступить на целевое обучение, заключает договор с организацией, которой нужен работник.

Особенностью обучения по целевому договору является обязанность студента отработать у будущего работодателя не менее трех лет. В свою очередь работодатель будет обязан предоставить студенту после окончания им учебного заведения работу не менее чем на этот срок.

В 2021 году в вузах области было увеличено на 57 единиц количество целевых бюджетных мест по ИТ-направлениям. Департамент труда и занятости населения области на базе своего портала создал электронную базу работодателей, готовых заключить целевые договоры с выпускниками. ИТ-компании, заинтересованные в целевом обучении выпускников с их последующим трудоустройством, могут рассмотреть такую возможность.

Справочно:

Представленные проекты Департамента цифрового развития области реализуются в рамках регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Получить подробную информацию, а также подать заявку на участие в проектах могут региональные ИТ-компании по электронной почте [email protected] или по номеру телефона: 8-921-539-37-81.

Больше хороших новостейв нашем телеграм каналеПалисад media

Сообщение Перспективы привлечения кадров в ИТ-отрасль региона обсудили в Департаменте цифрового развития области появились сначала на Вологда.