В Сочинском национальном парке вновь задержали группу сборщиков краснокнижной иглицы  Оригинал

  РИА ParkInfo, 15:28, 17.12.2023

Рейтинг обменников

14 декабря в Сочинском национальном парке задержали группу сборщиков краснокнижной иглицы. Нарушителей остановили сотрудники оперативной группы нацпарка в ходе патрулирования территории Лазаревского лесничества.

Четверо местных жителей решили подзаработать перед новогодними праздниками. Они отправились в лес, чтобы нарезать ветки иглицы колхидской, и навязать «букеты», а потом сбыть продукцию в цветочные магазины или дизайнерам-оформителям, у которых это растение сейчас крайне востребовано для сезонных композиций.

Но на их пути оказались инспекторы оперативной группы Сочинского нацпарка.

Мужчин задержали в 9 километрах от поселка Лазаревское, в долине реки Псезуапсе.

Как рассказал один из сотрудников опергруппы, нарушители шли по двое. Когда первую группу остановили, двое идущих следом нарушителей побросали тюки с иглицей и сбежали.

На месте был проведен досмотр мешков, нарушители признались, что сами срезали ветки краснокнижного растения, назвали имена двоих сбежавших сборщиков. Всего госинспекторы насчитали 9680 веток рускуса.

Вещественные доказательства – тюки с «букетами» иглицы, вместе с задержанными сборщиками, доставлены в отдел полиции Лазаревского района. Теперь их судьбу будет решать суд. По предварительной оценке, сумма ущерба особо охраняемой природной территории составила более 31 млн рублей, – сообщила пресс-служба ФГБУ «Сочинский национальный парк».

Как сообщало ранее ИА ParkInfo, 8 декабря в Лазаревском районе на территории Солох-Аульского лесничества Сочинского нацпарка были задержаны сборщики, у которых изъяты 5000 веток иглицы.

Сочинский национальный парк напоминает, иглица колхидская (Ruscus colchicus)– реликтовый вид, эндемик, находящийся под угрозой исчезновения и внесенный в Красные книги России и Краснодарского края.

Растение примечательно тем, что на основных стеблевых побегах формируются ветви – филлокладии, имеющие листовидную форму. Многие называют их «листьями», но на самом деле это видоизмененные ветви.