VII Региональный конкурс «Абилимпикс» пройдет в мае  Оригинал

  Cod35.ru, 03:00, 17.02.2022

Рейтинг обменников
Фото с сайта cod35.ru

Место и дата проведения проекта была определена на заседании организационного комитета по подготовке и проведению ежегодного конкурса профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В итоге, VII Региональный конкурс «Абилимпикс» пройдет на площадках Череповца и Вологды с 11 по 13 мая. Его участниками станут более 300 студентов, школьников и специалистов, а также безработные вологжане с инвалидностью. Претенденты будут соревноваться в 30 компетенциях, которые отвечают запросам региональной экономики. Есть среди них и новые, такие как ландшафтный дизайн, резьба по дереву, малярное дело и юриспруденция.

Добавим, что победители отборочных конкурсов «Абилимпикс» успешно представляют Вологодскую область на Национальном чемпионате. За последние несколько лет сборная команда региона завоевала две золотых, две серебряных и четыре бронзовых медали. В 2022 году в финал вышли пять участников от Вологодчины.

«Движение «Абилимпикс» в России – это одно из мероприятий национального проекта «Образование» по поддержке людей с ограниченными возможностями здоровья, где главная задача — профориентация, получение специальности и трудоустройство, — напомнила заместитель Губернатора области Лариса Каманина. – Развитие движения невозможно без широкого межведомственного взаимодействия, где сотрудничают ведущие отраслевые департаменты, колледжи, вузы и предприятия региона. Сегодня утверждено положение о Координационном совете партнеров и работодателей движения «Абилимпикс» нашей области. Создание Совета позволит синхронизировать усилия предприятий и органов региональной исполнительной власти по вопросам трудоустройства, занятости, стажировок инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья».

Кроме того, на заседании утверждено положение о Молодежном совете движения «Абилимпикс». Это коллегиальный выборный орган, сформированный из представителей органов исполнительной власти, общественных организаций инвалидов, партнеров конкурсного движения «Абилимпикс», участников регионального и национального чемпионатов «Абилимпикс», членов Волонтерского сообщества в возрасте от 18 до 44 лет. Он будет заниматься повышением социальной активности молодых людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья и решать самые разнообразные задачи от организации конкурсов, развития инфраструктуры до создания новых молодежных объединений и решения конкретных проблем данной категории вологжан.

Отметим, что за последние три года количество студентов с ОВЗ и инвалидностью в учреждениях среднего профессионального образования увеличилось на 40 %. В регионе трудоустройством выпускников с инвалидностью и ОВЗ занимается специальный центр, который создан на площадке Вологодского колледжа технологии и дизайна в 2020 году. За 2020 и 2021 годы процент трудоустройства таких выпускников держится на уровне 80 %.

Больше хороших новостейв нашем телеграм каналеПалисад media

Сообщение VII Региональный конкурс «Абилимпикс» пройдет в мае появились сначала на Вологда.