В Приамурье восстанавливают захоронение мужа выжившей в авиакатастрофе Ларисы Савицкой  Оригинал

  ИА Порт Амур, 10:33, 08.08.2022

Рейтинг обменников
Фото с сайта portamur.ru

В Амурской области восстанавливают могилу мужа выжившей в авиакатастрофе Ларисы Савицкой. Для этого сначала пришлось разыскать место захоронения. И со 2 августа на участке на 8-м километре Новотроицкого шоссе стартовали работы.

Восстановлением могилы занимаются неравнодушные амурчане. Идея сначала найти, а затем восстановить захоронение родилась у общественника, руководителя экспедиционной группы Романа Шабанова. К ней присоединились коллектив «Авторадио-Благовещенск» и ритуальное агентство «Вечность».

— Так получилось, что здесь живут дальние родственники Владимира Савицкого, и им не по силам самостоятельно восстановить захоронение. Но могила действительно нуждалась в помощи, — поделилась Ирина Ложечкина, директор «Авторадио-Благовещенск».

Планируется, что реставрация будет завершена к 41 годовщине трагедии — 24 августа.

— Уже демонтировали оградку, отсыпали участок, так как земля сильно просела. Убрали лишние насаждения, так как за долгое время там все заросло. Было предложение поменять памятник, но от него решили отказаться. Дело в том, что единственная близкая родственница Владимира Савицкого — дочь его сестры — рассказала, что этот памятник делала еще мама Владимира. Он очень добротный, хорошо сделан. Поэтому памятник демонтировали, чтобы зачистить, отполировать, покрасить, а затем его вернут на прежнее место, — рассказала Ирина Ложечкина.

Также на участке планируется поставить новую ограду и лавочку.

Напомним, трагедии 1981 года, когда Ан-24 столкнулся с бомбардировщиком, посвящен фильм «Одна» (12+). В кинокартине рассказывается о выжившей в авиакатастрофе амурчанке. Лента собрала в кинотеатрах более четырех миллионов долларов и на протяжении семи недель не покидала топ-5 фильмов российского проката.

Согласно финальным титрам, фильм был снят при содействии правительства Амурской области и администрации Благовещенска. Также благодарностью отмечена команда Amur Bike и амурский общественник Роман Шабанов.

По информации пресс-службы МТС в Амурской области, фильм вышел в Интернет. Премьера состоялась 4 августа в онлайн-кинотеатре KION.

Фото, видео: Роман Шабанов