Могут появиться автобусные экскурсионные туры между Астраханской областью и Беларусью  Оригинал

  Пункт А, 17:55, 22.03.2023

Рейтинг обменников
Фото с сайта punkt-a.info

Подведены итоги командировки в наш регион делегации Могилевской области Республики Беларусь.

За два дня гости из братской страны посетили особую экономическую зону «Лотос», морской порт, промышленные предприятия, тепличный комплекс «Кедр».

«Белорусская сторона впечатлена инновационными технологиями, которые применяются на астраханском производстве. Интересен опыт технического университета. Предлагаем подписать договор между учебным заведением и Белорусским университетом о сотрудничестве», - сказал заместитель председателя Могилевского областного исполнительного комитета Руслан Страхар.

Во время пребывания белорусской делегации стороны договорились о реализации планов в сфере туризма, образования, предпринимательства и торговли, сельского хозяйства. В частности, на совещании о развитии туризма между Беларусю и Астраханской областью директор КУП «Могилевоблтурист» Елена Карпенко сообщила, что в проработке - автобусные туры между Астраханской и Могилевской областями.

«Такое путешествие будет пользоваться спросом, - убежден губернатор Игорь Бабушкин. - Тем более, что въехать в Беларусь можно по внутреннему российскому паспорту безо всяких виз. Рекомендую выбрать Беларусь местом для отдыха. Это, в первую очередь, добрые, открытые люди, красивые города с интересной историей и, конечно же, потрясающая белорусская кухня».

Также в этом году центр «Мой бизнес» обеспечит участие астраханских предпринимателей в трех специализированных выставках на территории Беларуси — «Белагро-2023», «Продэкспо-2023» и «МИРЗОО-2023». Кроме того, астраханцев пригласили на День города Могилев в июне.

В рамках визита подписан план мероприятий межмуниципального взаимодействия в 2023 году в сферах культуры, молодежной политики и патриотического воспитания, образования.

«Высоко оцениваю прошедшие переговоры. Астраханская область очень заинтересована в развитии всестороннего сотрудничества с Могилевской областью и Республикой Беларусь в целом», - резюмировал в своем тг-канале Игорь Бабушкин.

Фото: пресс-служба администрации губернатора АО