В Иркутске открылся первый единый экоцентр  Оригинал

  ИА Байкалпост, 12:16, 16.11.2023

Рейтинг обменников
Фото с сайта www.ircity.ru

В Иркутске 15 ноября открылся первый в городе единый экоцентр «Добрые вещи», который работает по нескольким направлениям. Здесь, в том числе, принимают сразу 20 фракций вторичного жилья. Об этом сообщается на странице экоцентра в соцсети «ВКонтакте».

Так, под одной крышей «Добрые вещи» объединили пункт приема вторсырья, секонд-хенд, продажу бытовой экохимии, ремонт бытовой техники, сувенирную лавку.

В пункт приема вторсырья можно приносить:

пластик с маркировкой ПЭТ, ПНД, PP5,

электронные системы курения.

насадки на электрические зубные щетки.

пластиковые карты.

зубные щетки.

бритвенные станки.

блистеры от таблеток.

макулатуру.

батарейки.

мелкую электронику и бытовую технику.

старую одежду в хорошем состоянии.

детские вещи и игрушки.

Вторсырье при этом должно быть чистым.

— Хорошую одежду и обувь вы можете приносить в экоцентры «Добрые вещи». Большая часть вещей будет передана нуждающимся. Часть вещей мы продаем в благотворительном магазине, чтобы заработать средства на содержание экоцентров, Кризисного центра для женщин с детьми и другие хорошие дела. Если вы сомневаетесь, можно ли дать вещи вторую жизнь — лучшее ее утилизировать. Если сомнений нет — приносите их в «Добрые вещи», — отмечается в сообщении экоцентра.

Он открыт по двум адресам: на улице Академической, 74 и на улице Муравьева, 13 в микрорайоне Иркутск-2.

«Добрые вещи» — это проект благотворительного фонда «Оберег», который помогает людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации: мамам с детьми, оказавшимся без жилья мужчинами и тому подобное. «Оберег» был создан в 2019 году в Иркутске, его возглавляет предприниматель Александр Соболев. Сейчас ему, по данным сервиса по проверке контрагентов «Контур.Фокус», принадлежит несколько микропредприятий, которые занимаются разной деятельностью: от научных исследований до торговли потребительскими товарами.