Мэрия Воронежа направит на закупку экипировки для мобилизованных горожан бюджетные средства  Оригинал

  Горком, 11:13, 04.10.2022

Рейтинг обменников

В понедельник, 3 октября, глава кабинета министров Михаил Мишустин подписал документ, позволяющий муниципалитетам направлять собственные средства на приобретение товаров «двойного назначения», с помощью которых можно будет дополнительно экипировать участников СВО. Об этом сегодня в своем телеграм-канале рассказал мэр Воронежа Вадим Кстенин.

– Вчера правительство Российской Федерации приняло знаковое решение: органам местного самоуправления впервые дано право осуществить закупку и передачу товаров (от тепловизоров до лекарств), которые именно сейчас нужны нашим людям, прибывающим в войска в рамках частичной мобилизации, – сообщил глава города.

Он отметил, что правительственное постановление содержит некоторые ограничения: в частности, позволяет мэрии использовать для этих целей средства местного бюджета, но за исключением субвенций из вышестоящей казны (то есть федеральной или региональной).

– Тем не менее, – подчеркнул Вадим Кстенин, – наконец-то мы сможем на законных основаниях подключиться к той огромной работе по поддержке Вооруженных сил, которую по поручению губернатора Александра Гусева ведет областное правительство.

Далее мэр рассказал:

– Уже поставил финансистам, юристам и другим структурам администрации города ряд задач: изыскать среди объема собственных доходов бюджета средства, которые мы сможем направить на эти цели, изучить потребность и проработать логистику передачи вещей в воинские части, где служат мобилизованные воронежцы. Параллельно будем исследовать возможности и складские запасы поставщиков, оперативно готовить закупочные процедуры.

Кроме того, он отметил, что городу «необходимо взаимоувязывать все виды поддержки, чтобы не задваивать ее», и добавил:

– Поэтому в этой работе будем действовать в постоянной координации и по согласованию со структурами правительства области – у них уже есть необходимый опыт.