В Усть-Илимске семье с 2 детьми чиновники предлагают переехать в коммуналку  Оригинал

  ИА Байкалпост, 04:57, 04.10.2022

Рейтинг обменников
Фото с сайта www.ircity.ru

Правозащитник из Санкт-Петербурга Никита Сорокин в своем телеграм-канале заявил, что в Усть-Илимске семью с двумя детьми, которая живет в аварийном доме, хотят переселить из двухкомнатной квартиры в комнату площадью 18 квадратных метров, причем на мать давят с помощью ПДН. Проверку по этому сообщению начал Следственный комитет.

Как написал Сорокин, дом, в котором живет семья, признан аварийным в 2017 году, но администрация не решила вопрос с предоставлением нового жилья его жителям. Как написала женщина, сейчас в доме фактически живет две семьи, она обращалась в суд по вопросу переселения, но ей отказали в исках. Сейчас же ей предлагают вместе с двумя детьми переселиться из двухкомнатной квартиры в комнату «18 квадратов» на срок до 2 лет. «Таким образом они предложили не улучшить, а ухудшить жилищное положение детей», — пишет женщина Сорокину.

После этого к женщине прислали органы ПДН. Она считает, что это сделано для того, чтобы она «была более сговорчивой». Жительница Усть-Илимска пишет, что «они начали приходить и искать», в чем она «виновата», чтобы привлечь ее к административной ответственности, а затем изъять детей из семьи.

Как сообщается на сайте СКР, сейчас по этому сообщению проводится доследственная проверка. Ее ход и результаты поставлены на контроль в центральном аппарате СКР, председатель СКР Александр Бастрыкин поручил руководителю регионального управления Анатолию Ситникову представить доклад о ситуации и принимаемых мерах по защите граждан.