В Ростовской области фермеру грозит штраф за выкидывание трупов умерших коров в ручей  Оригинал

  Интернет-портал «Панорама», 11:54, 08.08.2022

Рейтинг обменников

В Шахтах фермеру грозит административная ответственность в виде штрафа за выброс умерших коров в ручей. Об этом 8 августа сообщили в управлении ветеринарии по Ростовской области.

Информация о том, что предприниматель оставил в водоеме трупы животных появилась накануне в СМИ и соцсетях. После общественного резонанса специалисты Шахтинской станции по борьбе с болезнями животных выехали на место и обнаружили в ручье, который впадает в реку Кадамовка, разлагающиеся туши скота.

При этом неприятный трупный запах распространился на десятки метров, привлекая бездомных животных. Фермер должен был падших коров определить на утильзавод, чем в ближайшее время ветслужбы и займутся, а территорию тщательно продезинфицируют.

Отмечается, что результаты исследования показали отсутствие опасных заболеваний в трупах. Тем не менее, владельцу умершего КРС грозит штраф по ч. 3 ст. 10.8 Кодекса об АП РФ «Нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов».

Согласно санкциям статьи, физлиц штрафуют на сумму от 4 до 5 тыс. рублей, должностных лиц - от 20 до 40 тыс. рублей, предпринимателей без образования юридического лица - от 40 до 50 тыс. рублей и юрлиц - от 500 до 700 тыс. рублей.

Все собранные по делу материалы ветслужба направит в уполномоченные органы.

Ранее сообщалось о том, что Ростовской области неизвестные отравили 13 коров.