Чувашской митрополии исполняется 10 лет  Оригинал

  ГТРК «Чувашия», 12:17, 04.10.2022

Рейтинг обменников
Фото с сайта chgtrk.ru

Основанием послужил рапорт митрополита Варнавы, в котором он сообщал о значительном увеличении числа приходов и прихожан в Чебоксарской епархии.

Согласно этому решению, были созданы Алатырская и Канашская епархии. Вместе с Чебоксарской они образовали Чувашскую митрополию, которую возглавил митрополит Варнава. Канашской епархией со дня ее основания управляет епископ Канашский и Беловолжский Стефан (Гордеев), во главе Алатырской - стоит епископ Алатырский и Порецкий Федор (Белков). Управляющим Чувашской митрополией является митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий.

Сегодня в митрополии насчитывается 288 приходов, за 10 лет в Чувашии открыто 54 новых храма. Они действуют не только как городские и монастырские, созданы храмы при больницах и при всех исправительных учреждениях.

В митрополии ведется большая социальная работа. Отделы по церковной благотворительности и социальному служению помогают людям с ограниченными возможностями и попавшим в трудную жизненную ситуацию, приходят в палаты к больным. Отделы образования работают с православными педагогами, молодежные отделы объединяют молодых верующих, проводят для них мероприятия духовной направленности. Отделы по тюремному служению направляют осужденных на правильный жизненный путь. Церковное служение несут сегодня около 300-от священнослужителей, им помогают сотни добровольных помощников церковных волонтеров.