В Омске порыв трубы на улице Южной оставил без отопления сразу несколько многоэтажек  Оригинал

  ГТРК Омск, 14:59, 22.03.2023

Рейтинг обменников
Фото с сайта gtrk-omsk.ru

Омичка Танзиля Дусенбина рассказывает, что уже несколько дней температура в ее квартире почти не отличается от той, что на улице. Спасают только теплая куртка и горячий чай. Мерзнут и соседи.

«Холод, дети замерзают, приходится ложиться спать в теплых носках и пижамах», — рассказал омич Александр Сотников.

Похолодание пришло в квартиры омичей после аварии на теплотрассе. Без отопления осталось сразу несколько десятков домов.

«Прорыв произошел здесь в субботу, 20 марта. На месте до сих пор лежат шины, которыми местные жители пытались ликвидировать аварию», — отметила корреспондент 12 канала Анастасия Донец.

Омичи пытались залатать дыру в трубе подручными средствами — закрывали прорыв мешками с песком, покрышками и ветками, но тщетно. Фонтан кипятка бил из-под земли почти сутки.

Управляющая компания на жалобы жильцов, по их словам, не реагировала. Устраняла ЧП ресурсоснабжающая организация. Теперь ее специалисты намерены потребовать возмещения расходов на проведение работ. Утверждают, что именно фирма, которая обслуживает дом, должна была заниматься прорывом.

«Специалисты, понимая, что люди могут остаться без отопления и горячей воды, пошли на встречу УК и ликвидировали аварию на сетях абонента без дополнительной оплаты материалов и работ. И руководству УК были даны указания по перезапуску системы отопления», — сказала пресс-секретарь МП «Тепловая компания» Галина Назарова.

В управляющей компании в свою очередь утверждают, что они свою работу выполняют. Все претензии к ресурсникам. Якобы это они нарушили работу системы отопления пока ликвидировали аварию.

«Мы перезапускаем систему отопления. «Тепловая компания», когда работы проводила, наверное не открыла. А мы устраняем сейчас», — отметили в управляющей компании.

По чьей все же вине в домах омичей пропало отопление сейчас выясняют сотрудники прокуратуры и следкома.

«Следователями проводятся проверочные мероприятия направленные на выяснение всех обстоятельств. И будет дана правовая оценка по признакам преступления по статье «халатность», — подчеркнула старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса Болдинова.

Отметим, что сразу после визита съемочной группы 12 канала на месте появились работники управляющей компании. И отопление в дома на улице Южной все же дали.

Фото: 12 канал.

По теме:

Сергей Шелест рассказал, как потепление повлияло на работу омских дорожников

Омичам, у которых не было воды в марте из-за коммунальной аварии, сделают в квитанциях перерасчет

Добавить в избранные источники Яндекс.Новостей

Подписаться на канал Яндекс.Дзен

Подписаться на канал Телеграм